Работа по борьбе с нелегальной занятостью

Во вторник, 16 июня, на заседании Правительства Дагестана, которое прошло под руководством Председателя Правительства РД Магомеда Рамазанова, обсуждались меры по противодействию нелегальной занятости в таких городах, как Махачкала, Дербент, Кизляр и Хасавюрт. НИА-Кавказ Дагестан сообщает, что премьер-министр отметил, что развитие республики, как и всей страны, проходит в условиях внешнего давления и ограничительных мер. Это обстоятельство заставляет бизнес адаптироваться, что, в свою очередь, приводит к увеличению числа людей, работающих нелегально.

По оценкам Минтруда России, в Дагестане в «теневом» секторе задействованы 330 тысяч человек, что составляет 26% от общей численности занятого населения. Этот показатель более чем в два раза превышает средний по стране уровень. Рамазанов подчеркнул, что такие масштабы нелегальной занятости имеют серьезные последствия, включая снижение уровня социального обеспечения и собираемости налогов, а также формирование неравных условий конкуренции на рынке труда.

«Если мы сможем достичь среднероссийских показателей по уровню нелегальной занятости, то это позволит дополнительно привлечь в консолидированный бюджет республики порядка 7 миллиардов рублей в год только по налогу на доходы физических лиц», — отметил он.

Премьер-министр также подчеркнул необходимость активизации работы по борьбе с нелегальной занятостью, опираясь на успешные примеры, такие как опыт администраций Кизляра и Хасавюрта, где запланированные меры были перевыполнены. Он призвал провести анализ текущих инициатив и развивать те подходы, которые уже продемонстрировали свою эффективность.

С ключевым докладом на заседании выступил врио министра труда и социального развития Дагестана Магомедзагид Кихасуров. Он сообщил, что по состоянию на 1 июня рабочими группами в республике было легализовано 16 264 человека. Наибольшую долю среди них составляют те, кто открыл индивидуальное предпринимательство — 52%. Самозанятость оформили 31%, а трудовые договоры, включая гражданско-правовые контракты, заключили 17% выявленных граждан. Менее 1% зарегистрировали крестьянские (фермерские) хозяйства.

Кихасуров положительно оценил работу в 25 районах и городах. Наиболее успешные результаты показали рабочие группы в Лакском районе — 100%, Цунтинском районе — 66%, городе Кизилюрте — 58%, Южно-Сухокумске — 57% и других. В то же время в 26 муниципалитетах показатель был выполнен менее чем на 40%.

Обсуждая ситуацию в Махачкале, стало известно, что в столице республики легализовано уже более 6800 человек, что составляет почти 46% от общего числа скрытых работников. Премьер-министр Рамазанов поручил улучшить практику работы рабочих групп в отстающих муниципалитетах, особенно в части профилактических рейдов.

На заседании также выступили мэр Махачкалы Джамбулат Салавов и мэр Дербента Ханлар Пашабеков. В результате обсуждений органам местного самоуправления городов Махачкала, Дербент, Кизляр и Хасавюрт было поручено вести индивидуальный учет работников, оформленных в ходе мероприятий по снижению теневой занятости. Это включает формирование и актуализацию реестра работников, с которыми заключены трудовые договоры, а также реестра индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, привлеченных к предпринимательской деятельности как результат этих мероприятий. Эти действия направлены на снижение нелегальной занятости и улучшение ситуации на рынке труда в регионе, сообщает пресс-служба Правительства.

Во вторник, 16 июня, на заседании Правительства Дагестана, которое прошло под руководством Председателя Правительства РД Магомеда Рамазанова, обсуждались меры по противодействию нелегальной...
Опубликовано:


Интересно:



Читайте также: